カテゴリー別アーカイブ: 大会結果

第21回東海地区春季中学・高校ディベート大会 大会結果

第21回東海地区春季中学・高校ディベート大会の結果を掲載します。

【予選結果】
中学の部

順位 勝敗 得票 コミ点 学校名
1 4 4 64 東海中学校B
2 3 3 64 東海中学校A
3 2 2 70 高浜市立高浜中学校
4 2 2 66 岐阜聖徳学園大学附属中学校
5 2 2 61 金城学院中学校
6 2 2 58 聖マリア女学院中学校
6 2 2 58 名古屋市立浄心中学校A
6 2 2 58 愛知教育大学附属名古屋中学校
9 1 1 61 南山中学校女子部
10 0 0 67 名古屋市立浄心中学校B

高校の部

順位 勝敗 得票 コミ点 学校名
1 4 9 201 南山高等学校女子部
2 3 10 204 東海高等学校A
3 3 9 208 岡崎高等学校
4 3 8 190 灘高等学校
5 2 7 198 東海高等学校B
6 2 6 201 愛知県立千種高等学校
7 1 2 178 岐阜聖徳学園高等学校
8 0 2 192 聖マリア女学院中学校
9 0 1 186 聖マリア女学院高等学校

【決勝トーナメント】
・中学校の部準決勝戦結果
 肯定側:東海中学校B(85)
 否定側:岐阜聖徳学園大学附属中学校(75)
 得票数:5-0で「東海中学校B」の勝利

 肯定側:高浜市立高浜中学校(79)
 否定側:東海中学校A(82)
 得票数:2-3で「東海中学校A」の勝利

・中学校の部決勝戦結果
 肯定側:東海中学校B(80)
 否定側:東海中学校A(76)
 得票数:3-2で「東海中学校B」の勝利

・高等学校の部準決勝戦結果
 肯定側:南山高等学校女子部(86)
 否定側:灘高等学校(81)
 得票数:0-5で「南山高等学校女子部」の勝利

 肯定側:愛知県立岡崎高等学校(81)
 否定側:東海高等学校A(82)
 得票数:3-2で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利

・高等学校の部決勝戦結果
 肯定側:南山高等学校女子部(90)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(82)
 得票数:3-2で「南山高等学校女子部」の勝利

・大学の部決勝戦結果
 肯定側:ポケモンよりエビデンスがほしい(86)
 否定側:愛知勢(89)
 得票数:2-3で「愛知勢」の勝利

【ベストディベーター賞】
中学の部
・立論の部
  杉山 優人(すぎやま ゆうと) 東海中学校B
・質疑の部
  植田 晴大(うえだ はると) 岐阜聖徳学園大学附属中学校
・第一反駁の部
  日沼 佳大(ひぬま けいと) 高浜市立高浜中学校
・第二反駁の部
  久利 一翔(くり かずと) 東海中学校B

高校の部
・立論の部
  吉岡 曉子(よしおか あきらこ) 南山高等学校女子部
・質疑の部
  西山 直希(にしやま なおき) 愛知県立岡崎高等学校
・第一反駁の部
  山田 祐佳(やまだ ゆうか) 南山高等学校女子部
・第二反駁の部
  中野 旭(なかの あさひ) 愛知県立岡崎高等学校

大学の部
  森下 和也(もりした かずや) 名古屋大学

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果を掲載いたします。

本戦トーナメント結果

<ベストディベーター賞>

◆ 中学の部

  • 立論の部
    杉山 優人(すぎやま ゆうと) 東海中学校
  • 質疑の部
    杉浦 寛行(すぎうら ひろみち) 東海中学校
  • 第一反駁の部
    髙橋 博亮(たかはし ひろあき) 東海中学校
  • 第二反駁の部
    久利 一翔(くり かずと) 東海中学校

◆ 高校の部

  • 立論の部
    荻巣 航司郎(おぎす こうしろう) 愛知県立岡崎高等学校
  • 質疑の部
    小島 航太(こじま こうた) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第一反駁の部
    川本 妃奈乃(かわもと ひなの) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第二反駁の部
    尾関 可帆(おぜき かほ) 金城学院高等学校
<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>
◆ 中学の部
  1. 東海中学校(愛知)[12]
  2. 高浜市立高浜中学校(愛知)[5]
  3. 金城学院中学校(愛知)[5]
  4. 岐阜聖徳学園大学付属中学校(岐阜)[2]
  5. 高浜市立南中学校(愛知)[初]
  6. 名古屋市立浄心中学校(愛知)[8]

◆ 高校の部

  1. 愛知県立岡崎高等学校(愛知)[13]
  2. 金城学院高等学校(愛知)[3]
  3. 南山高等学校女子部(愛知)[8]
  4. 聖マリア女学院高等学校(岐阜)[5]
  5. 青山高等学校(愛知)[初]

<奨励賞>

  • 加藤学園暁秀中学校(愛知)
  • 愛知啓成高等学校(愛知)

第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会 トーナメント結果

3月27日に行われた、第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会の決勝トーナメントの結果を掲載します。

※カッコ内はコミュニケーション点

・中学校の部準決勝戦結果
 肯定側:金城学院中学校(73)
 否定側:東海中学校(77)
 得票数:1-4で「東海中学校」の勝利

 肯定側:高浜市立高浜中学校B(82)
 否定側:愛知教育大学付属名古屋中学校A(77)
 得票数:4-1で「高浜市立高浜中学校B」の勝利

・中学校の部決勝戦結果
 肯定側:高浜市立高浜中学校B(88)
 否定側:東海中学校(87)
 得票数:1-4で「東海中学校」の勝利

・高等学校の部準決勝戦結果
 肯定側:南山高等学校女子部(71)
 否定側:愛知県立千種高等学校(78)
 得票数:0-5で「愛知県立千種高等学校」の勝利

 肯定側:東海中学校(85)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(92)
 得票数:1-4で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利

・高等学校の部決勝戦結果
 肯定側:愛知県立千種高等学校(79)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(92)
 得票数:0-5で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利

ベストディベーター賞(中学の部)

・立論の部
 川崎 莉鈴(かわさき りず)高浜市立高浜中学校B 

・質疑の部
 杉浦 寛行(すぎうら ひろみち)東海中学校

・第一反駁の部
 高橋 博亮(たかはし ひろあき)東海中学校

・第二反駁の部
 久利 一翔(くり かずと)東海中学校

ベストディベーター賞(高校の部)

・立論の部
 荻巣 航司郎(おぎす こうしろう)愛知県立岡崎高等学校

・質疑の部
 花木 健悟(はなき けんご)愛知県立千種高等学校

・第一反駁の部
 堀 麟太郎(ほり りんたろう)愛知県立千種高等学校

・第二反駁の部
 野々山 陽(ののやま よう)愛知県立岡崎高等学校

トーナメントの全結果は以下の画像の通りです。
高校トーナメント結果

高校トーナメント結果

第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会 予選結果

◆ 中学の部予選(2016年3月26日(土))

順位 勝ち 得票 コミ点
1 愛知教育大学附属名古屋中学校B 4 4 71
2 高浜市立高浜中学校B 3 3 71
3 南山中学校女子部 3 3 66
4 聖マリア女学院中学校 3 3 66
5 東海中学校 3 3 62
6 愛知教育大学附属名古屋中学校A 3 3 61
7 高浜市立高浜中学校A 2 2 63
8 金城学院中学校 2 2 60
9 高浜市立高浜南中学校 2 2 60
10 灘中学校 1 1 61
11 三重中学校A 1 1 59
12 名古屋市立浄心中学校 1 1 58
13 岐阜聖徳学園大学附属中学校 0 0 61
14 三重中学校B 0 0 52

 

  • 1~8位は3月27日(日)に行われる決勝トーナメントに進出しました。
  • 3位が同点であったため、直接対決の結果により順位を決定しています。
  • 8位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。

◆ 高校の部(2016年3月26日(土))

順位 勝ち 負け 得票 コミ点
1 洛南高等学校 3 1 10 210
2 愛知県立岡崎高等学校 3 1 10 210
3 金城学院高等学校 3 1 10 206
4 東海高等学校 3 1 9 193
5 愛知県立千種高等学校 3 1 7 194
6 東海中学校 3 1 7 192
7 南山中学校女子部 2 2 7 205
8 南山高等学校女子部 2 2 5 196
9 聖マリア女学院高等学校 1 3 2 181
10 岐阜聖徳学園高等学校 1 3 2 174
11 札幌龍谷学園高等学校 0 4 2 182
12 聖マリア女学院中学校 0 4 1 173

 

  • 1~8位は3月27日(日)に行われる決勝トーナメントに進出しました。
  • 1位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。

2015年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果

http://tokai.nade.jp/blog/wp-content/uploads/2015summertournament.pdf

<ベストディベーター賞>

◆ 中学の部

  • 立論の部
    山田 理子(やまだ りこ) 聖マリア女学院中学校
  • 質疑の部
    内藤 大貴(ないとう ひろき) 高浜市立高浜中学校
  • 第一反駁の部
    中野 旭(なかの あさひ) 高浜市立高浜中学校
  • 第二反駁の部
    鈴木 亜美(すずき あみ) 高浜市立高浜中学校

◆ 高校の部

  • 立論の部
    横塚 直(よこつか なお) 東海高等学校
  • 質疑の部
    渡辺 裕太(わたなべ ゆうた) 東海高等学校
  • 第一反駁の部
    野々山 陽(ののやま よう) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第二反駁の部
    水野 祐希(みずの ゆうき) 東海高等学校
<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>
◆ 中学の部
  1. 高浜市立高浜中学校(愛知)[4]
  2. 聖マリア女学院中学校(岐阜)[初]
  3. 南山中学校女子部(愛知)[8]
  4. 東海中学校(愛知)[11]
  5. 金城学院中学校(愛知)[4]

◆ 高校の部

  1. 東海高等学校(愛知)[19]
  2. 愛知県立岡崎高等学校(愛知)[12]
  3. 聖マリア女学院高等学校(岐阜)[4]
  4. 南山高等学校女子部(愛知)[7]
  5. 名城大学附属高等学校(愛知)[2]
  6. 金城学院高等学校(愛知)[2]

<奨励賞>

  • 高浜市立南中学校(愛知)
  • 愛知県立千種高等学校(愛知)

2015年東海地区中学・高校ディベート選手権 予選結果

◆ 中学の部予選(2015年7月18日(土))

順位 勝ち 得票 コミ点
1 東海中学校(愛知) 4 11 204
2 高浜市立高浜中学校(愛知) 4 11 193
3 南山中学校女子部(愛知) 3 8 193
4 聖マリア女学院中学校(岐阜) 3 8 191
5 金城学院中学校(愛知) 3 8 191
6 高浜市立南中学校(愛知) 1 6 182
7 名古屋市立浄心中学校(愛知) 1 4 189
8 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 1 3 182
9 愛知教育大学附属名古屋中学(愛知) 0 1 177
10 愛知産業大学三河中学校(愛知) 0 0 172
  • 1~4位は7月19日(日)に行われる準決勝に進出しました
  • 4位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。
  • 1位から5位の5校が全国大会の出場権を獲得しました

◆ 高校の部(2015年7月18日(土))

高校 予選結果
順位 勝ち 得票 コミ点
1 東海高等学校(愛知) 4 11 212
2 南山高等学校女子部(愛知) 4 10 198
3 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 3 9 212
4 聖マリア女学院高等学校(岐阜) 3 8 201
5 名城大学附属高等学校(愛知) 3 6 188
6 金城学院高等学校(愛知) 2 8 201
7 愛知県立千種高等学校(愛知) 2 7 206
8 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜) 2 6 175
9 青山高等学校(三重) 1 5 184
10 南山国際高等学校(愛知) 0 1 174
11 桜丘中学高等学校(三重) 0 1 162
12 豊川高等学校(愛知) 0 0 166
  • 1~4位は7月19日(日)行われる準決勝に進出しました
  • 1位から6位の6校が全国大会の出場権を獲得しました