カテゴリー別アーカイブ: 大会結果

第22回東海地区春季中学・高校ディベート大会 決勝トーナメント結果

第22回東海地区春季中学・高校ディベート大会の決勝トーナメントの結果を掲載します。

トーナメントの結果図はこちらのPDFファイルをご覧ください。

トーナメント順位は次の表の通りです。
高校の部 決勝トーナメント結果

順位 チーム名
1 東海中学校
2 東海高等学校
3 愛知県立西春高等学校
3 愛知県立岡崎高等学校B
5 南山高等学校女子部
5 金城学院中学校

中学の部 決勝トーナメント結果

順位 チーム名
1 金城学院中学校
2 愛知教育大学附属名古屋中学校B
3 南山中学校女子部A
3 名古屋市立浄心中学校A
5 東海中学校
5 聖マリア女学院中学校

決勝トーナメントの試合結果の詳細は次の通りです。

試合名 部屋名 肯定 肯定得票 コミュ点 否定 否定得票 コミュ点
決勝トーナメント1回戦 417 名古屋市立浄心中学校A 2 51 東海中学校 1 43
決勝トーナメント1回戦 418 聖マリア女学院中学校 1 50 愛知教育大学附属名古屋中学校B 2 50
決勝トーナメント1回戦 508 南山高等学校女子部 0 51 愛知県立岡崎高等学校B 3 54
決勝トーナメント1回戦 416 金城学院中学校 0 44 東海中学校 3 49
準決勝 416 愛知県立西春高等学校 0 46 東海中学校 3 52
準決勝 417 名古屋市立浄心中学校A 0 46 金城学院中学校 3 51
準決勝 418 南山中学校女子部A 1 46 愛知教育大学附属名古屋中学校B 2 52
準決勝 508 愛知県立岡崎高等学校B 1 48 東海高等学校 2 52
中学決勝 509 愛知教育大学附属名古屋中学校B 2 76 金城学院中学校 3 74
高校決勝 509 東海高等学校 2 88 東海中学校 3 82

大学の部の結果は次の通りです。
大学の部は論題が当日発表され、証拠資料使用不可の即興ディベートです。
論題:「日本は2月14日を祝日にすべきである。是か非か」
付帯文:「祝日法」を改正し、名称は「友愛の日」とする。実施は、2020年からとする。

試合名 部屋名 肯定 肯定得票 肯定コミ点 否定 否定得票 否定コミ点
大学決勝 509 バレンタイン犠牲者を救う会東海支部 2 57 あなたの告白応援し隊 1 54

中高生の模範となる熱のこもった対戦でした!!!

ベストディベーター賞はこの学生さんたちです!

高校の部
立論の部 東海中学校 南谷翔(みなみたにしょう)
質疑の部 東海高等学校 須田颯人(すだはやと)
一反の部 東海中学校 齋藤優季(さいとうゆうき)
二反の部 東海高等学校 久利一翔(くりかずと)
中学の部
立論の部 金城学院中学校 関島理乃(せきじまりの)
質疑の部 愛知教育大学附属名古屋中学校B 中村庄之介(なかむらしょうのすけ)
一反の部 金城学院中学校 江坂萌夏(えさかもか)
二反の部 愛知教育大学附属名古屋中学校B 中村庄之介(なかむらしょうのすけ)
大学の部
バレンタイン犠牲者を救う会東海支部 太田春土(おおたはると)

たくさんのご参加ありがとうございました!
次は夏のディベート甲子園へ向けて頑張ってください!

第22回東海地区春季中学・高校ディベート大会 予選結果

第22回東海地区春季中学・高校ディベート大会の予選結果を掲載します。

中学の部 予選結果

順位 チーム名 勝ち数 得票数 コミュ点
1 金城学院中学校 4 4 66
2 南山中学校女子部A 3 3 67
3 聖マリア女学院中学校 3 3 61
4 東海中学校 2 2 69
5 名古屋市立浄心中学校A 2 2 66
6 愛知教育大学附属名古屋中学校B 2 2 65
7 加藤学園暁秀中学校 2 2 54
8 名古屋市立浄心中学校B 1 1 65
8 南山中学校女子部B 1 1 65
10 愛知教育大学附属名古屋中学校A 1 1 60
10 岐阜聖徳学園大学附属中学校 1 1 60

高校の部 予選結果

順位 チーム名 勝ち数 得票数 コミュ点
1 東海高等学校 4 4 72
2 愛知県立西春高等学校 4 4 62
3 東海中学校 3 3 68
4 南山高等学校女子部 2 2 64
5 愛知県立岡崎高等学校B 2 2 63
6 金城学院中学校 2 2 61
7 聖マリア女学院高等学校 1 1 64
8 愛知県立岡崎高等学校A 1 1 63
9 愛知県立千種高等学校 1 1 58
10 名古屋高等学校 0 0 54

明日25日の決勝トーナメントには、中学・高校の上位6チームが出場します。
決勝トーナメントはこちらのPDFファイルを御覧ください。

2017年東海地区中学・高校ディベート選手権決勝トーナメント結果発表

2017年東海地区中学・高校ディベート選手権決勝トーナメント結果を公開いたします。

トーナメントの画像

中学決勝トーナメント1回戦 9:20- 3人審判
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
204 南山中学校女子部(愛知) 2(44) 1(45) 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知)
205 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 0(46) 3(50) 高浜市立高浜中学校(愛知)
中学・高校準決勝 10:50- 3人審判
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
202 東海中学校(愛知) 2(52) 1(46) 南山中学校女子部(愛知)
203 高浜市立高浜中学校(愛知) 3(54) 0(47) 聖マリア女学院中学校(岐阜)
204 東海高等学校(愛知) 3(59) 0(53) 南山高等学校女子部(愛知)
205 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 1(48) 2(48) 愛知県立千種高等学校(愛知)
中学・高校3位決定戦、中学5位決定戦 13:00-
5人審判
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
203
(5決)
愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知) 5(76) 0(73) 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜)
204
(3決)
南山中学校女子部(愛知) 1(79) 4(75) 聖マリア女学院中学校(岐阜)
205
(3決)
南山高等学校女子部(愛知) 2(83) 3(84) 愛知県立岡崎高等学校(愛知)
中学・高校決勝戦 14:30- 5人審判
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
204 高浜市立高浜中学校(愛知) 2(81) 3(84) 東海中学校(愛知)
205 東海高等学校(愛知) 2(91) 3(87) 愛知県立千種高等学校(愛知)

全国大会への出場校は次の学校です。(カッコ内は出場回数)
中学校の部

  1. 東海中学校(13)
  2. 高浜市立高浜中学校(6)
  3. 聖マリア女学院中学校(2)
  4. 南山中学校女子部(9)
  5. 愛知教育大学附属名古屋中学校(6)

高等学校の部

  1. 愛知県立千種高等学校(18)
  2. 東海高等学校(20)
  3. 愛知県立岡崎高等学校(14)
  4. 南山高等学校女子部(9)

応援のほどよろしくお願いいたします。

【速報】2017年東海地区中学・高校ディベート選手権決勝トーナメント結果!

こちらのページに速報を掲載します!!
トーナメントの状況をトーナメント画像と文字で紹介します!
まずは画像で紹介!
トーナメントの画像

続いて文字で紹介!!

中学決勝トーナメント1回戦 9:20- 3人審判
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
204 南山中学校女子部(愛知) 2(44) 1(45) 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知)
205 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 0(46) 3(50) 高浜市立高浜中学校(愛知)
中学・高校準決勝 10:50- 3人審判
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
202 東海中学校(愛知) 2(52) 1(46) 南山中学校女子部(愛知)
203 高浜市立高浜中学校(愛知) 3(54) 0(47) 聖マリア女学院中学校(岐阜)
204 東海高等学校(愛知) 3(59) 0(53) 南山高等学校女子部(愛知)
205 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 1(48) 2(48) 愛知県立千種高等学校(愛知)
中学・高校3位決定戦、中学5位決定戦 13:00-
5人審判
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
203
(5決)
愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知) 5(76) 0(73) 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜)
204
(3決)
南山中学校女子部(愛知) 1(79) 4(75) 聖マリア女学院中学校(岐阜)
205
(3決)
南山高等学校女子部(愛知) 2(83) 3(84) 愛知県立岡崎高等学校(愛知)
中学・高校決勝戦 14:30- 5人審判
部屋番号 得票(コミ点)
204 東海中学校(愛知) 高浜市立高浜中学校(愛知)
205 東海高等学校(愛知) 愛知県立千種高等学校(愛知)

本情報は修正される場合があります。ご了承ください。

2017年東海地区中学・高校ディベート選手権予選結果

2017年東海地区中学・高校ディベート選手権予選結果を発表します。

・中学予選順位

順位 学校名 勝数 得票 コミ点
1 東海中学校(愛知) 4 11 214
2 聖マリア女学院中学校(岐阜) 3 10 193
3 高浜市立高浜中学校(愛知) 3 9 207
4 南山中学校女子部(愛知) 3 9 192
5 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知) 3 8 178
6 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 2 7 189
7 金城学院中学校(愛知) 2 7 187
8 名古屋市立浄心中学校(愛知) 2 6 186
9 加藤学園暁秀中学校(静岡) 2 5 190
10 椙山女学園中学校(愛知) 0 0 181
11 梅村学園三重中学校(三重) 0 0 176
12 岐阜大学教育学部附属中学校(岐阜) 0 0 155

・高校予選順位

順位 学校名 勝数 得票 コミ点
1 東海高等学校(愛知) 4 12 207
2 愛知県立千種高等学校(愛知) 4 11 207
3 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 3 10 207
4 南山高等学校女子部(愛知) 3 8 206
5 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜) 2 7 178
6 聖マリア女学院高等学校(岐阜) 2 6 191
7 愛知県立刈谷北高等学校(愛知) 1 3 193
8 愛知啓成高等学校(愛知) 1 3 176
9 名古屋高等学校(愛知) 0 0 141
10 豊川高等学校(愛知) 0 0 135

・予選結果詳細

第1試合 9:40-
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
105 岐阜大学教育学部附属中学校(岐阜) 0(39) 3(44) 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知)
203 東海中学校(愛知) 3(52) 0(34) 梅村学園三重中学校(三重)
204 金城学院中学校(愛知) 1(44) 2(46) 名古屋市立浄心中学校(愛知)
205 聖マリア女学院中学校(岐阜) 3(49) 0(45) 椙山女学園中学校(愛知)
305 聖マリア女学院高等学校(岐阜) 3(46) 0(35) 豊川高等学校(愛知)
306 南山高等学校女子部(愛知) 2(46) 1(43) 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜)
307 愛知県立千種高等学校(愛知) 3(55) 0(29) 名古屋高等学校(愛知)
308 愛知県立刈谷北高等学校(愛知) 0(44) 3(53) 東海高等学校(愛知)
第2試合 11:05-
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
001 高浜市立高浜中学校(愛知) 1(51) 2(55) 東海中学校(愛知)
105 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 1(43) 2(48) 加藤学園暁秀中学校(静岡)
203 南山中学校女子部(愛知) 3(46) 0(44) 椙山女学園中学校(愛知)
204 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知) 0(44) 3(48) 金城学院中学校(愛知)
205 梅村学園三重中学校(三重) 0(44) 3(48) 名古屋市立浄心中学校(愛知)
305 聖マリア女学院高等学校(岐阜) 0(45) 3(49) 愛知県立岡崎高等学校(愛知)
306 豊川高等学校(愛知) 0(30) 3(52) 愛知県立千種高等学校(愛知)
307 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜) 0(42) 3(56) 東海高等学校(愛知)
308 名古屋高等学校(愛知) 0(40) 3(46) 愛知啓成高等学校(愛知)
第3試合 13:00-
001 高浜市立高浜中学校(愛知) 3(57) 0(46) 梅村学園三重中学校(三重)
105 椙山女学園中学校(愛知) 0(44) 3(44) 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知)
203 名古屋市立浄心中学校(愛知) 0(47) 3(46) 聖マリア女学院中学校(岐阜)
204 加藤学園暁秀中学校(静岡) 0(44) 3(45) 南山中学校女子部(愛知)
205 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 3(52) 0(37) 岐阜大学教育学部附属中学校(岐阜)
305 名古屋高等学校(愛知) 0(37) 3(57) 南山高等学校女子部(愛知)
306 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 1(48) 2(48) 愛知県立千種高等学校(愛知)
307 東海高等学校(愛知) 3(48) 0(43) 愛知啓成高等学校(愛知)
308 愛知県立刈谷北高等学校(愛知) 0(50) 3(45) 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜)
第4試合 14:25-
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
001 梅村学園三重中学校(三重) 0(52) 3(52) 聖マリア女学院中学校(岐阜)
105 東海中学校(愛知) 3(54) 0(45) 加藤学園暁秀中学校(静岡)
203 岐阜大学教育学部附属中学校(岐阜) 0(37) 3(52) 南山中学校女子部(愛知)
204 金城学院中学校(愛知) 1(47) 2(47) 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜)
205 名古屋市立浄心中学校(愛知) 1(45) 2(48) 高浜市立高浜中学校(愛知)
305 東海高等学校(愛知) 3(50) 0(50) 南山高等学校女子部(愛知)
306 豊川高等学校(愛知) 0(33) 3(53) 愛知県立刈谷北高等学校(愛知)
307 愛知啓成高等学校(愛知) 0(40) 3(52) 聖マリア女学院高等学校(岐阜)
308 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 3(54) 0(35) 名古屋高等学校(愛知)
第5試合 15:50-
部屋番号 肯定 得票(コミ点) 否定
001 聖マリア女学院中学校(岐阜) 1(46) 2(48) 金城学院中学校(愛知)
105 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知) 2(46) 1(47) 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜)
203 加藤学園暁秀中学校(静岡) 3(53) 0(42) 岐阜大学教育学部附属中学校(岐阜)
204 椙山女学園中学校(愛知) 0(48) 3(51) 高浜市立高浜中学校(愛知)
205 南山中学校女子部(愛知) 0(49) 3(53) 東海中学校(愛知)
305 南山高等学校女子部(愛知) 3(53) 0(37) 豊川高等学校(愛知)
306 愛知啓成高等学校(愛知) 0(47) 3(56) 愛知県立岡崎高等学校(愛知)
307 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜) 3(48) 0(48) 聖マリア女学院高等学校(岐阜)
308 愛知県立千種高等学校(愛知) 3(52) 0(46) 愛知県立刈谷北高等学校(愛知)

第21回東海地区春季中学・高校ディベート大会 大会結果

第21回東海地区春季中学・高校ディベート大会の結果を掲載します。

【予選結果】
中学の部

順位 勝敗 得票 コミ点 学校名
1 4 4 64 東海中学校B
2 3 3 64 東海中学校A
3 2 2 70 高浜市立高浜中学校
4 2 2 66 岐阜聖徳学園大学附属中学校
5 2 2 61 金城学院中学校
6 2 2 58 聖マリア女学院中学校
6 2 2 58 名古屋市立浄心中学校A
6 2 2 58 愛知教育大学附属名古屋中学校
9 1 1 61 南山中学校女子部
10 0 0 67 名古屋市立浄心中学校B

高校の部

順位 勝敗 得票 コミ点 学校名
1 4 9 201 南山高等学校女子部
2 3 10 204 東海高等学校A
3 3 9 208 岡崎高等学校
4 3 8 190 灘高等学校
5 2 7 198 東海高等学校B
6 2 6 201 愛知県立千種高等学校
7 1 2 178 岐阜聖徳学園高等学校
8 0 2 192 聖マリア女学院中学校
9 0 1 186 聖マリア女学院高等学校

【決勝トーナメント】
・中学校の部準決勝戦結果
 肯定側:東海中学校B(85)
 否定側:岐阜聖徳学園大学附属中学校(75)
 得票数:5-0で「東海中学校B」の勝利

 肯定側:高浜市立高浜中学校(79)
 否定側:東海中学校A(82)
 得票数:2-3で「東海中学校A」の勝利

・中学校の部決勝戦結果
 肯定側:東海中学校B(80)
 否定側:東海中学校A(76)
 得票数:3-2で「東海中学校B」の勝利

・高等学校の部準決勝戦結果
 肯定側:南山高等学校女子部(86)
 否定側:灘高等学校(81)
 得票数:0-5で「南山高等学校女子部」の勝利

 肯定側:愛知県立岡崎高等学校(81)
 否定側:東海高等学校A(82)
 得票数:3-2で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利

・高等学校の部決勝戦結果
 肯定側:南山高等学校女子部(90)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(82)
 得票数:3-2で「南山高等学校女子部」の勝利

・大学の部決勝戦結果
 肯定側:ポケモンよりエビデンスがほしい(86)
 否定側:愛知勢(89)
 得票数:2-3で「愛知勢」の勝利

【ベストディベーター賞】
中学の部
・立論の部
  杉山 優人(すぎやま ゆうと) 東海中学校B
・質疑の部
  植田 晴大(うえだ はると) 岐阜聖徳学園大学附属中学校
・第一反駁の部
  日沼 佳大(ひぬま けいと) 高浜市立高浜中学校
・第二反駁の部
  久利 一翔(くり かずと) 東海中学校B

高校の部
・立論の部
  吉岡 曉子(よしおか あきらこ) 南山高等学校女子部
・質疑の部
  西山 直希(にしやま なおき) 愛知県立岡崎高等学校
・第一反駁の部
  山田 祐佳(やまだ ゆうか) 南山高等学校女子部
・第二反駁の部
  中野 旭(なかの あさひ) 愛知県立岡崎高等学校

大学の部
  森下 和也(もりした かずや) 名古屋大学

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果を掲載いたします。

本戦トーナメント結果

<ベストディベーター賞>

◆ 中学の部

  • 立論の部
    杉山 優人(すぎやま ゆうと) 東海中学校
  • 質疑の部
    杉浦 寛行(すぎうら ひろみち) 東海中学校
  • 第一反駁の部
    髙橋 博亮(たかはし ひろあき) 東海中学校
  • 第二反駁の部
    久利 一翔(くり かずと) 東海中学校

◆ 高校の部

  • 立論の部
    荻巣 航司郎(おぎす こうしろう) 愛知県立岡崎高等学校
  • 質疑の部
    小島 航太(こじま こうた) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第一反駁の部
    川本 妃奈乃(かわもと ひなの) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第二反駁の部
    尾関 可帆(おぜき かほ) 金城学院高等学校
<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>
◆ 中学の部
  1. 東海中学校(愛知)[12]
  2. 高浜市立高浜中学校(愛知)[5]
  3. 金城学院中学校(愛知)[5]
  4. 岐阜聖徳学園大学付属中学校(岐阜)[2]
  5. 高浜市立南中学校(愛知)[初]
  6. 名古屋市立浄心中学校(愛知)[8]

◆ 高校の部

  1. 愛知県立岡崎高等学校(愛知)[13]
  2. 金城学院高等学校(愛知)[3]
  3. 南山高等学校女子部(愛知)[8]
  4. 聖マリア女学院高等学校(岐阜)[5]
  5. 青山高等学校(愛知)[初]

<奨励賞>

  • 加藤学園暁秀中学校(愛知)
  • 愛知啓成高等学校(愛知)

第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会 トーナメント結果

3月27日に行われた、第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会の決勝トーナメントの結果を掲載します。

※カッコ内はコミュニケーション点

・中学校の部準決勝戦結果

 肯定側:金城学院中学校(73)
 否定側:東海中学校(77)
 得票数:1-4で「東海中学校」の勝利
 肯定側:高浜市立高浜中学校B(77)
 否定側:愛知教育大学付属名古屋中学校A(82)
 得票数:5-0で「高浜市立高浜中学校B」の勝利
・中学校の部決勝戦結果
 肯定側:高浜市立高浜中学校B(88)
 否定側:東海中学校(87)
 得票数:1-4で「東海中学校」の勝利

・高等学校の部準決勝戦結果

 肯定側:南山高等学校女子部(71)
 否定側:愛知県立千種高等学校(78)
 得票数:0-5で「愛知県立千種高等学校」の勝利
 肯定側:東海中学校(85)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(92)
 得票数:1-4で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利
・高等学校の部決勝戦結果
 肯定側:愛知県立千種高等学校(79)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(92)
 得票数:0-5で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利

ベストディベーター賞(中学の部)

・立論の部

  川崎 莉鈴(かわさき りず)高浜市立高浜中学校B

・質疑の部
杉浦 寛行(すぎうら ひろみち)東海中学校

・第一反駁の部
高橋 博亮(たかはし ひろあき)東海中学校

・第二反駁の部
久利 一翔(くり かずと)東海中学校

ベストディベーター賞(高校の部)

・立論の部
荻巣 航司郎(おぎす こうしろう)愛知県立岡崎高等学校

・質疑の部
花木 健悟(はなき けんご)愛知県立千種高等学校

・第一反駁の部
堀 麟太郎(ほり りんたろう)愛知県立千種高等学校

 ・第二反駁の部
野々山 陽(ののやま よう)愛知県立岡崎高等学校

トーナメントの全結果は以下の画像の通りです。
高校トーナメント結果

高校トーナメント結果

第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会 予選結果

◆ 中学の部予選(2016年3月26日(土))

順位 勝ち 得票 コミ点
1 愛知教育大学附属名古屋中学校B 4 4 71
2 高浜市立高浜中学校B 3 3 71
3 南山中学校女子部 3 3 66
4 聖マリア女学院中学校 3 3 66
5 東海中学校 3 3 62
6 愛知教育大学附属名古屋中学校A 3 3 61
7 高浜市立高浜中学校A 2 2 63
8 金城学院中学校 2 2 60
9 高浜市立高浜南中学校 2 2 60
10 灘中学校 1 1 61
11 三重中学校A 1 1 59
12 名古屋市立浄心中学校 1 1 58
13 岐阜聖徳学園大学附属中学校 0 0 61
14 三重中学校B 0 0 52

 

  • 1~8位は3月27日(日)に行われる決勝トーナメントに進出しました。
  • 3位が同点であったため、直接対決の結果により順位を決定しています。
  • 8位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。

◆ 高校の部(2016年3月26日(土))

順位 勝ち 負け 得票 コミ点
1 洛南高等学校 3 1 10 210
2 愛知県立岡崎高等学校 3 1 10 210
3 金城学院高等学校 3 1 10 206
4 東海高等学校 3 1 9 193
5 愛知県立千種高等学校 3 1 7 194
6 東海中学校 3 1 7 192
7 南山中学校女子部 2 2 7 205
8 南山高等学校女子部 2 2 5 196
9 聖マリア女学院高等学校 1 3 2 181
10 岐阜聖徳学園高等学校 1 3 2 174
11 札幌龍谷学園高等学校 0 4 2 182
12 聖マリア女学院中学校 0 4 1 173

 

  • 1~8位は3月27日(日)に行われる決勝トーナメントに進出しました。
  • 1位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。

2015年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果

http://tokai.nade.jp/blog/wp-content/uploads/2015summertournament.pdf

<ベストディベーター賞>

◆ 中学の部

  • 立論の部
    山田 理子(やまだ りこ) 聖マリア女学院中学校
  • 質疑の部
    内藤 大貴(ないとう ひろき) 高浜市立高浜中学校
  • 第一反駁の部
    中野 旭(なかの あさひ) 高浜市立高浜中学校
  • 第二反駁の部
    鈴木 亜美(すずき あみ) 高浜市立高浜中学校

◆ 高校の部

  • 立論の部
    横塚 直(よこつか なお) 東海高等学校
  • 質疑の部
    渡辺 裕太(わたなべ ゆうた) 東海高等学校
  • 第一反駁の部
    野々山 陽(ののやま よう) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第二反駁の部
    水野 祐希(みずの ゆうき) 東海高等学校
<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>
◆ 中学の部
  1. 高浜市立高浜中学校(愛知)[4]
  2. 聖マリア女学院中学校(岐阜)[初]
  3. 南山中学校女子部(愛知)[8]
  4. 東海中学校(愛知)[11]
  5. 金城学院中学校(愛知)[4]

◆ 高校の部

  1. 東海高等学校(愛知)[19]
  2. 愛知県立岡崎高等学校(愛知)[12]
  3. 聖マリア女学院高等学校(岐阜)[4]
  4. 南山高等学校女子部(愛知)[7]
  5. 名城大学附属高等学校(愛知)[2]
  6. 金城学院高等学校(愛知)[2]

<奨励賞>

  • 高浜市立南中学校(愛知)
  • 愛知県立千種高等学校(愛知)