月別アーカイブ: 2015年7月

2015年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果

http://tokai.nade.jp/blog/wp-content/uploads/2015summertournament.pdf

<ベストディベーター賞>

◆ 中学の部

  • 立論の部
    山田 理子(やまだ りこ) 聖マリア女学院中学校
  • 質疑の部
    内藤 大貴(ないとう ひろき) 高浜市立高浜中学校
  • 第一反駁の部
    中野 旭(なかの あさひ) 高浜市立高浜中学校
  • 第二反駁の部
    鈴木 亜美(すずき あみ) 高浜市立高浜中学校

◆ 高校の部

  • 立論の部
    横塚 直(よこつか なお) 東海高等学校
  • 質疑の部
    渡辺 裕太(わたなべ ゆうた) 東海高等学校
  • 第一反駁の部
    野々山 陽(ののやま よう) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第二反駁の部
    水野 祐希(みずの ゆうき) 東海高等学校
<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>
◆ 中学の部
  1. 高浜市立高浜中学校(愛知)[4]
  2. 聖マリア女学院中学校(岐阜)[初]
  3. 南山中学校女子部(愛知)[8]
  4. 東海中学校(愛知)[11]
  5. 金城学院中学校(愛知)[4]

◆ 高校の部

  1. 東海高等学校(愛知)[19]
  2. 愛知県立岡崎高等学校(愛知)[12]
  3. 聖マリア女学院高等学校(岐阜)[4]
  4. 南山高等学校女子部(愛知)[7]
  5. 名城大学附属高等学校(愛知)[2]
  6. 金城学院高等学校(愛知)[2]

<奨励賞>

  • 高浜市立南中学校(愛知)
  • 愛知県立千種高等学校(愛知)

2015年東海地区中学・高校ディベート選手権 予選結果

◆ 中学の部予選(2015年7月18日(土))

順位 勝ち 得票 コミ点
1 東海中学校(愛知) 4 11 204
2 高浜市立高浜中学校(愛知) 4 11 193
3 南山中学校女子部(愛知) 3 8 193
4 聖マリア女学院中学校(岐阜) 3 8 191
5 金城学院中学校(愛知) 3 8 191
6 高浜市立南中学校(愛知) 1 6 182
7 名古屋市立浄心中学校(愛知) 1 4 189
8 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 1 3 182
9 愛知教育大学附属名古屋中学(愛知) 0 1 177
10 愛知産業大学三河中学校(愛知) 0 0 172
  • 1~4位は7月19日(日)に行われる準決勝に進出しました
  • 4位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。
  • 1位から5位の5校が全国大会の出場権を獲得しました

◆ 高校の部(2015年7月18日(土))

高校 予選結果
順位 勝ち 得票 コミ点
1 東海高等学校(愛知) 4 11 212
2 南山高等学校女子部(愛知) 4 10 198
3 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 3 9 212
4 聖マリア女学院高等学校(岐阜) 3 8 201
5 名城大学附属高等学校(愛知) 3 6 188
6 金城学院高等学校(愛知) 2 8 201
7 愛知県立千種高等学校(愛知) 2 7 206
8 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜) 2 6 175
9 青山高等学校(三重) 1 5 184
10 南山国際高等学校(愛知) 0 1 174
11 桜丘中学高等学校(三重) 0 1 162
12 豊川高等学校(愛知) 0 0 166
  • 1~4位は7月19日(日)行われる準決勝に進出しました
  • 1位から6位の6校が全国大会の出場権を獲得しました

2015年東海地区中学・高校ディベート選手権

  • 開催日時:
    2015年7月18日(土)9:00~18:00
    2015年7月19日(日)9:00~18:00会場:
  • 金城学院大学 N1棟(名古屋市守山区 名鉄瀬戸線「大森・金城学院前」駅下車)
  • 日程(予定):
    ◆ 7月18日(土) 予選
    09:00-09:20 受付
    09:20-09:40 開会式、対戦発表
    10:00-11:10 第1試合
    11:25-12:35 第2試合
    12:35-13:25 昼休憩
    13:25-14:35 第3試合
    14:50-16:00 第4試合
    16:15-17:25 第5試合
    17:45-18:00 予選順位発表
    ◆ 7月19日(日) 本選
    09:30-09:40 受付
    10:00-11:00 中学準決勝
    11:20-12:30 高校準決勝
    12:30-13:30 昼休憩
    13:30-14:40 中学・高校3位決定戦
    15:00-16:10 中学・高校決勝戦
    16:30-17:00 表彰式
    17:00-17:30 全国大会出場校への説明※同時開催:観戦講座
    午前の部
    10:00~12:00 「裁判員制度入門」
    午後の部①
    13:00~14:00「ディベート観戦講座」
    午後の部②
    14:40~16:10「高校決勝観戦」
  • 申し込み締切:7月10日(金)
  • 詳細
  • 申し込みフォームへ