月別アーカイブ: 2016年7月

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 本戦結果を掲載いたします。

本戦トーナメント結果

<ベストディベーター賞>

◆ 中学の部

  • 立論の部
    杉山 優人(すぎやま ゆうと) 東海中学校
  • 質疑の部
    杉浦 寛行(すぎうら ひろみち) 東海中学校
  • 第一反駁の部
    髙橋 博亮(たかはし ひろあき) 東海中学校
  • 第二反駁の部
    久利 一翔(くり かずと) 東海中学校

◆ 高校の部

  • 立論の部
    荻巣 航司郎(おぎす こうしろう) 愛知県立岡崎高等学校
  • 質疑の部
    小島 航太(こじま こうた) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第一反駁の部
    川本 妃奈乃(かわもと ひなの) 愛知県立岡崎高等学校
  • 第二反駁の部
    尾関 可帆(おぜき かほ) 金城学院高等学校
<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>
◆ 中学の部
  1. 東海中学校(愛知)[12]
  2. 高浜市立高浜中学校(愛知)[5]
  3. 金城学院中学校(愛知)[5]
  4. 岐阜聖徳学園大学付属中学校(岐阜)[2]
  5. 高浜市立南中学校(愛知)[初]
  6. 名古屋市立浄心中学校(愛知)[8]

◆ 高校の部

  1. 愛知県立岡崎高等学校(愛知)[13]
  2. 金城学院高等学校(愛知)[3]
  3. 南山高等学校女子部(愛知)[8]
  4. 聖マリア女学院高等学校(岐阜)[5]
  5. 青山高等学校(愛知)[初]

<奨励賞>

  • 加藤学園暁秀中学校(愛知)
  • 愛知啓成高等学校(愛知)

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 予選結果

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権予選結果を掲載します。

◆ 中学の部予選(2016年7月17日(日))

順位 勝ち 得票 コミ点
1 東海中学校(愛知) 4 11 203
2 高浜市立高浜中学校(愛知) 4 11 192
3 金城学院中学校(愛知) 3 10 185
4 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 3 9 187
5 高浜市立南中学校(愛知) 3 9 169
6 名古屋市立浄心中学校(愛知) 2 7 192
7 南山中学校女子部(愛知) 1 3 186
8 加藤学園暁秀中学校(静岡) 1 3 170
9 聖マリア女学院中学校(岐阜) 1 2 186
10 梅村学園三重中学校(三重) 0 1 170
11 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知) 0 0 186
  • 1~4位は7月24日(日)に行われる準決勝に進出しました
  • 1位から6位の6校が全国大会の出場権を獲得しました

◆ 高校の部(2016年7月17日(日))

高校 予選結果
順位 勝ち 得票 コミ点
1 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 4 11 211
2 金城学院高等学校(愛知) 4 10 218
3 南山高等学校女子部(愛知) 3 10 204
4 聖マリア女学院高等学校(岐阜) 3 7 197
5 青山高等学校(三重) 2 6 202
6 愛知啓成高等学校(愛知) 2 6 167
7 愛知県立千種高等学校(愛知) 2 4 204
8 東海高等学校(愛知) 1 6 200
9 岐阜聖徳学園高校(岐阜) 1 5 191
10 愛知県立刈谷北高等学校(愛知) 1 4 199
11 名古屋市立菊里高等学校(愛知) 1 2 175
12 豊川高等学校(愛知) 0 1 159
  • 1~4位は7月24日(日)行われる準決勝に進出しました
  • 1位から5位の5校が全国大会の出場権を獲得しました

本戦(決勝トーナメント)は7月24日(日)に開催します。日程はこちらの記事をご覧ください。
トーナメント

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権の日程

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権(第24回東海地区中学・高校ディベート大会 兼 第21回ディベート甲子園 東海地区予選)の参加校と大会日程を掲載します。

~参加校~
・中学校の部
  1.岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜)
  2.南山中学校女子部(愛知)
  3.東海中学校(愛知)
  4.高浜市立高浜中学校(愛知)
  5.高浜市立南中学校(愛知)
  6.聖マリア女学院中学校(岐阜)
  7.加藤学園暁秀中学校(静岡)
  8.金城学院中学校(愛知)
  9.梅村学園三重中学校(三重)
 10.名古屋市立浄心中学校(愛知)
 11.愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知)
 
・高等学校の部
  1.岐阜聖徳学園高等学校(岐阜)
  2.南山高等学校女子部(愛知)
  3.東海高等学校(愛知)
  4.豊川高等学校(愛知)
  5.愛知県立岡崎高等学校(愛知)
  6.聖マリア女学院高等学校(岐阜)
  7.金城学院高等学校(愛知)
  8.愛知県立刈谷北高等学校(愛知)
  9.愛知啓成高等学校(愛知)
 10.青山高等学校(三重)
 11.愛知県立千種高等学校(愛知)
 12.名古屋市立菊里高等学校(愛知)

~大会日程~
・7月17日(日) 予選
  09:00-09:20  受付
  09:20-09:40  開会式、対戦発表
  10:00-11:10  第1試合
  11:25-12:35  第2試合
  12:35-13:25  昼休憩
  13:25-14:35  第3試合
  14:50-16:00  第4試合
  16:15-17:25  第5試合
  17:45-18:00  予選順位発表

・7月24日(日) 本選
  09:30-09:40  受付
  10:00-11:00  中学準決勝
  11:20-12:30  高校準決勝
  12:30-13:30  昼休憩
  13:30-14:40  中学・高校3位決定戦
  15:00-16:10  中学・高校決勝戦
  16:30-17:00  表彰式
  17:00-17:30  全国大会出場校への説明

当日は観戦講座も開催いたします。詳しくはこちらの記事をご覧ください。