2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 予選結果

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権予選結果を掲載します。

◆ 中学の部予選(2016年7月17日(日))

順位 勝ち 得票 コミ点
1 東海中学校(愛知) 4 11 203
2 高浜市立高浜中学校(愛知) 4 11 192
3 金城学院中学校(愛知) 3 10 185
4 岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜) 3 9 187
5 高浜市立南中学校(愛知) 3 9 169
6 名古屋市立浄心中学校(愛知) 2 7 192
7 南山中学校女子部(愛知) 1 3 186
8 加藤学園暁秀中学校(静岡) 1 3 170
9 聖マリア女学院中学校(岐阜) 1 2 186
10 梅村学園三重中学校(三重) 0 1 170
11 愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知) 0 0 186
  • 1~4位は7月24日(日)に行われる準決勝に進出しました
  • 1位から6位の6校が全国大会の出場権を獲得しました

◆ 高校の部(2016年7月17日(日))

高校 予選結果
順位 勝ち 得票 コミ点
1 愛知県立岡崎高等学校(愛知) 4 11 211
2 金城学院高等学校(愛知) 4 10 218
3 南山高等学校女子部(愛知) 3 10 204
4 聖マリア女学院高等学校(岐阜) 3 7 197
5 青山高等学校(三重) 2 6 202
6 愛知啓成高等学校(愛知) 2 6 167
7 愛知県立千種高等学校(愛知) 2 4 204
8 東海高等学校(愛知) 1 6 200
9 岐阜聖徳学園高校(岐阜) 1 5 191
10 愛知県立刈谷北高等学校(愛知) 1 4 199
11 名古屋市立菊里高等学校(愛知) 1 2 175
12 豊川高等学校(愛知) 0 1 159
  • 1~4位は7月24日(日)行われる準決勝に進出しました
  • 1位から5位の5校が全国大会の出場権を獲得しました

本戦(決勝トーナメント)は7月24日(日)に開催します。日程はこちらの記事をご覧ください。
トーナメント

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権の日程

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権(第24回東海地区中学・高校ディベート大会 兼 第21回ディベート甲子園 東海地区予選)の参加校と大会日程を掲載します。

~参加校~
・中学校の部
  1.岐阜聖徳学園大学附属中学校(岐阜)
  2.南山中学校女子部(愛知)
  3.東海中学校(愛知)
  4.高浜市立高浜中学校(愛知)
  5.高浜市立南中学校(愛知)
  6.聖マリア女学院中学校(岐阜)
  7.加藤学園暁秀中学校(静岡)
  8.金城学院中学校(愛知)
  9.梅村学園三重中学校(三重)
 10.名古屋市立浄心中学校(愛知)
 11.愛知教育大学附属名古屋中学校(愛知)
 
・高等学校の部
  1.岐阜聖徳学園高等学校(岐阜)
  2.南山高等学校女子部(愛知)
  3.東海高等学校(愛知)
  4.豊川高等学校(愛知)
  5.愛知県立岡崎高等学校(愛知)
  6.聖マリア女学院高等学校(岐阜)
  7.金城学院高等学校(愛知)
  8.愛知県立刈谷北高等学校(愛知)
  9.愛知啓成高等学校(愛知)
 10.青山高等学校(三重)
 11.愛知県立千種高等学校(愛知)
 12.名古屋市立菊里高等学校(愛知)

~大会日程~
・7月17日(日) 予選
  09:00-09:20  受付
  09:20-09:40  開会式、対戦発表
  10:00-11:10  第1試合
  11:25-12:35  第2試合
  12:35-13:25  昼休憩
  13:25-14:35  第3試合
  14:50-16:00  第4試合
  16:15-17:25  第5試合
  17:45-18:00  予選順位発表

・7月24日(日) 本選
  09:30-09:40  受付
  10:00-11:00  中学準決勝
  11:20-12:30  高校準決勝
  12:30-13:30  昼休憩
  13:30-14:40  中学・高校3位決定戦
  15:00-16:10  中学・高校決勝戦
  16:30-17:00  表彰式
  17:00-17:30  全国大会出場校への説明

当日は観戦講座も開催いたします。詳しくはこちらの記事をご覧ください。

ディベート観戦講座のご案内

■講座紹介
 この講座は、現職の教職員の方や社会人、中高生を対象に、ディベートの基礎的理論・ルールを概説し、実際に高校生のディベートを観戦してもらうことで、ディベートの雰囲気やイメージを掴むことを目的としています。本講座をもとにアレンジを加え、教材研究や授業実践、企業研修などにご活用ください。

■日時・場所
 7月17日(日) 10:00~15:00
 金城学院大学 N1棟5 階(教室は当日ご案内いたします。)

■講師紹介
 中根 大志(なかね だいし)
 愛知県内私立高等学校 非常勤講師(社会科・情報科)。全国教室ディベート連盟東海支部会員。
 平成元年生まれ。中学でディベートを始め、高校在籍時にディベート甲子園へ2度出場経験を持つ。

■持ち物
 筆記用具・昼食をご持参ください。日曜日につき、学食は営業しておりません。

■申込先
 全国教室ディベート連盟東海支部 E-mail:toukai.nade@gmail.com
 件名に「ディベート観戦講座申込」と書き、1.参加人数、2.参加者氏名、3.当日の連絡先(団体での参加の場合は代表者)を記入の上、送信してください。

■詳細
 次のPDFファイルをご覧ください。閲覧・印刷にはAdobe Readerなどが必要です。
 2016年夏観戦講座

論題研究会 in サタプロの御案内

1.この講座はディベート甲子園および HEnDA 論題への理解を深めるための講座です。
2.講師が論題の解説を行いますので、大会に向けての準備に参考となります。
3.東海高等学校・東海中学校主催の「サタデープログラム」の開講講座として行います。
●日 :2016 年 6 月 25 日(土)
●時 :
  中学の部…09:30~11:00
  英語の部…11:50~13:20
  高校の部…14:00~15:30
●会場:東海高等学校・東海中学校(名古屋市東区)(http://www.tokai-jh.ed.jp/)
●講師:
 中学の部(講座番号:36)…森正 (愛知学院大学 総合政策学部 総合政策学科 教授 専門分野:現代日本政治分析)
  「地域政党と地方選挙―愛知・名古屋トリプル選挙、名古屋市議会議員選挙の分析―」公共選択 58(1)
  「地方議会におけるリクルートメント」選挙学会紀要(3)
 英語の部(講座番号:37)…田村哲樹(名古屋大学 大学院法学研究科 教授 専門分野:政治学、政治理論、政治過程論)
  「熟議民主主義とベーシック・インカム―福祉国家「以後」における「公共性」という観点から」早稲田政治経済学雑誌(357)
  「ベーシック・インカムは流動化社会で生きていくための「足場」となる」日本の論点 2010
 高校の部(講座番号:38)…福井康佐(桐蔭法科大学院 教授 専門分野:直接民主制の諸制度)
  「オーストラリアの国民投票」桐蔭法科大学院紀要(4)
  「国民投票制」(2007 年 信山社)

●論題
 中学:「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
  *同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。
 英語:That the Japanese government should adopt a social security system that provides a basic income to all Japanese citizens.
  「日本政府は,日本のすべての市民に,ベーシック・インカムを給付する社会保障制度を採用すべきである。是か非か」
 高校:「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
  *ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、改正、廃止について請求する制度とする。
  *投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

●参加費:無料

●申込:サタデープログラム HP(http://www.satprogram.net/)内の講座申込(http://www.satprogram.net/research/about.html)をお読みいただいた後、サタデープログラム全講座共通の申込フォームでできる限りお申し込み下さい
※当日は本校にはお客様にご利用いただける駐車場はございません(駐輪場はございます)。近隣の駐車場に駐車されるか、公共交通機関をご利用ください。なお、周辺道路は全て駐車禁止区域です。ご注意ください。

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権 大会要項・参加申し込み

2016年東海地区中学・高校ディベート選手権(第24回東海地区中学・高校ディベート大会 兼 第21回ディベート甲子園 東海地区予選)の大会要項を掲載します。

    • 開催日時:
      2016年7月17日(日)・24日(日) 両日とも9:00~18:00
    • 会場:
      金城学院大学 N1棟(名古屋市守山区)
    • 個人情報及び肖像権に関わる取り扱いについて:
      全国教室ディベート連盟ホームページ内「第21回ディベート甲子園および地区大会における個人情報及び肖像権に関わる取り扱いについて」に準ずる。
    • 詳細:
      次のPDFファイルに記す。閲覧・印刷にはAdobe Readerなどが必要。
      2016年東海地区中学・高校ディベート選手権大会要項
    • 申込方法:
      詳細を確認し、下記の参加申込フォームに必要事項を記入の上、申し込むこと。
      ※締め切りました
    • 申込締切:
      7月8日(金)

第2回 論題解説および練習試合・初心者講座

【論題解説および練習試合】
日時:2016年5月29日(日)9:30~17:30(受付9:15開始)
会場:金城学院大学N1棟(名古屋市守山区)
内容:
①論題解説:論題について、専門家に解説をお願いし、質疑応答の時間を持ちます。
高校の部9:30開始(90分) 講師:飯島滋明 名古屋学院大学教授
中学の部11:15開始(90分) 講師:渡辺徹 全国教室ディベート連盟監事
※部門に誤りがございましたので訂正いたしました。申し訳ございません。(16/5/6)
②練習試合:①に参加する学校で希望するところが複数あれば、練習試合を行います(各校1チーム)。

参加費: 1名500円   申込方法:申込はNADE東海支部宛にメールにて申込ください。
メール宛先:toukai.nade@gmail.com  題名:「5月29日論題解説講座申込」
記入事項:氏名(全員)、所属、メールアドレス、当日の連絡先電話番号、練習試合参加の有無。
締め切り:5月20日(金)※筆記用具、昼食を各自でご用意願います。
※参加者全員のフルネームで申し込み手続きをお願いします。読み仮名は不要です。

【初心者講座】
この講座は、7月の大会準備に向けて、ディベートを体験してみたい中高生を対象に行います。
日時:2016年5月29日(日)9:30~12:45(受付9:15開始)高校の部90分、中学の部90分の2部構成
会場:金城学院大学N1棟(名古屋市守山区)
内容:
約90分でルール・勝敗の基準などを解説するとともに、フローシートの書き方などを説明します。
また、上の論題解説講座にも参加し、専門家から論題についての解説を聴きます。
なお、希望があれば午後からの練習試合に参加できます。または、練習試合を見学することも可能です。

参加費: 1名500円
申込方法:申込はNADE東海支部宛にメールにて申込ください。
メール宛先:toukai.nade@gmail.com 題名:「5月29日初心者講座申込」
記入事項:氏名(全員)、所属、メールアドレス、当日の連絡先電話番号。
締め切り:5月20日(金)※筆記用具、昼食を各自でご用意願います。
※参加者全員のフルネームで申し込み手続きをお願いします。読み仮名は不要です。

第1回 論題解説および練習試合・初心者講座

【論題解説および練習試合】
日時:2016年5月1日(日)9:30~17:30(受付9:15開始)
会場:金城学院大学N1棟(名古屋市守山区)
内容:
①論題解説:論題について、専門家に解説をお願いし、質疑応答の時間を持ちます。
中学の部9:30開始(90分) 講師:西寺雅也(元多治見市長・元名古屋学院大学経済学部教授)
高校の部11:15開始(90分) 講師:後房雄 (名古屋大学法学部教授)
②練習試合:①に参加する学校で希望するところが複数あれば、練習試合を行います(各校1チーム)。

参加費: 1名500円   申込方法:申込はNADE東海支部宛にメールにて申込ください。
メール宛先:toukai.nade@gmail.com  題名:「5月1日論題解説講座申込」
記入事項:氏名、所属、メールアドレス、当日の連絡先電話番号、練習試合参加の有無
締め切り:4月22日(金)※筆記用具、昼食を各自でご用意願います。

【初心者講座】
この講座は、7月の大会準備に向けて、ディベートを体験してみたい中高生を対象に行います。
日時:2016年5月1日(日)9:30~12:45(受付9:15開始)高校の部90分、中学の部90分の2部構成
会場:金城学院大学N1棟(名古屋市守山区)
内容:
約90分でルール・勝敗の基準などを解説するとともに、フローシートの書き方などを説明します。
また、上の論題解説講座にも参加し、専門家から論題についての解説を聴きます。
なお、希望があれば午後からの練習試合を 参加または見学することも可能です。

参加費: 1名500円
申込方法:申込はNADE東海支部宛にメールにて申込ください。
メール宛先:toukai.nade@gmail.com 題名:「5月1日初心者講座申込」
記入事項:氏名、所属、メールアドレス、当日の連絡先電話番号
締め切り:4月22日(金)※筆記用具、昼食を各自でご用意願います。
※参加者全員のフルネームで申し込み手続きをお願いします。

第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会 トーナメント結果

3月27日に行われた、第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会の決勝トーナメントの結果を掲載します。

※カッコ内はコミュニケーション点

・中学校の部準決勝戦結果
 肯定側:金城学院中学校(73)
 否定側:東海中学校(77)
 得票数:1-4で「東海中学校」の勝利

 肯定側:高浜市立高浜中学校B(82)
 否定側:愛知教育大学付属名古屋中学校A(77)
 得票数:4-1で「高浜市立高浜中学校B」の勝利

・中学校の部決勝戦結果
 肯定側:高浜市立高浜中学校B(88)
 否定側:東海中学校(87)
 得票数:1-4で「東海中学校」の勝利

・高等学校の部準決勝戦結果
 肯定側:南山高等学校女子部(71)
 否定側:愛知県立千種高等学校(78)
 得票数:0-5で「愛知県立千種高等学校」の勝利

 肯定側:東海中学校(85)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(92)
 得票数:1-4で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利

・高等学校の部決勝戦結果
 肯定側:愛知県立千種高等学校(79)
 否定側:愛知県立岡崎高等学校(92)
 得票数:0-5で「愛知県立岡崎高等学校」の勝利

ベストディベーター賞(中学の部)

・立論の部
 川崎 莉鈴(かわさき りず)高浜市立高浜中学校B 

・質疑の部
 杉浦 寛行(すぎうら ひろみち)東海中学校

・第一反駁の部
 高橋 博亮(たかはし ひろあき)東海中学校

・第二反駁の部
 久利 一翔(くり かずと)東海中学校

ベストディベーター賞(高校の部)

・立論の部
 荻巣 航司郎(おぎす こうしろう)愛知県立岡崎高等学校

・質疑の部
 花木 健悟(はなき けんご)愛知県立千種高等学校

・第一反駁の部
 堀 麟太郎(ほり りんたろう)愛知県立千種高等学校

・第二反駁の部
 野々山 陽(ののやま よう)愛知県立岡崎高等学校

トーナメントの全結果は以下の画像の通りです。
高校トーナメント結果

高校トーナメント結果

第20回東海地区春季中学・高校ディベート大会 予選結果

◆ 中学の部予選(2016年3月26日(土))

順位 勝ち 得票 コミ点
1 愛知教育大学附属名古屋中学校B 4 4 71
2 高浜市立高浜中学校B 3 3 71
3 南山中学校女子部 3 3 66
4 聖マリア女学院中学校 3 3 66
5 東海中学校 3 3 62
6 愛知教育大学附属名古屋中学校A 3 3 61
7 高浜市立高浜中学校A 2 2 63
8 金城学院中学校 2 2 60
9 高浜市立高浜南中学校 2 2 60
10 灘中学校 1 1 61
11 三重中学校A 1 1 59
12 名古屋市立浄心中学校 1 1 58
13 岐阜聖徳学園大学附属中学校 0 0 61
14 三重中学校B 0 0 52

 

  • 1~8位は3月27日(日)に行われる決勝トーナメントに進出しました。
  • 3位が同点であったため、直接対決の結果により順位を決定しています。
  • 8位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。

◆ 高校の部(2016年3月26日(土))

順位 勝ち 負け 得票 コミ点
1 洛南高等学校 3 1 10 210
2 愛知県立岡崎高等学校 3 1 10 210
3 金城学院高等学校 3 1 10 206
4 東海高等学校 3 1 9 193
5 愛知県立千種高等学校 3 1 7 194
6 東海中学校 3 1 7 192
7 南山中学校女子部 2 2 7 205
8 南山高等学校女子部 2 2 5 196
9 聖マリア女学院高等学校 1 3 2 181
10 岐阜聖徳学園高等学校 1 3 2 174
11 札幌龍谷学園高等学校 0 4 2 182
12 聖マリア女学院中学校 0 4 1 173

 

  • 1~8位は3月27日(日)に行われる決勝トーナメントに進出しました。
  • 1位が同点であったため、クジにより順位を決定しています。